Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Опрос застройщиков: 82% считают скидки самым эффективным инструментом, а 38% готовы к дисконтам в 15%

22 июля стартует крупнейшая ежегодная онлайн-распродажа жилья – «Черная пятница» рынка недвижимости (Black Friday Real Estate), которая продлится всего 3 дня, с 22 июля до 24 июля включительно. С 11 июля открыт сайт акции, где покупатели в течение 11 дней могут подробно ознакомиться с объектами-участниками и оформить на них подписку. Для оформивших подписку лоты со скидками станут доступны за час до официального старта акции. 

Организаторы акции провели опрос более 30 застройщиков-участников акции о самых эффективных инструментах стимулирования спроса в 2022 году и выяснили, что 82% застройщиков по-прежнему считают скидки самым эффективным инструментом стимулирования спроса, при этом максимальная доля - 38% - готовы к дисконтам в 15%. 

На вопрос «Какой, на Ваш взгляд, самый эффективный инструмент стимулирования спроса в 2022 году?» 82% застройщиков ответили, что это прямые скидки, еще 11% - выгодные ипотечные условия, еще 7% мнений пришлось на рассрочку, подарочные сертификаты и скидки от компаний-партнеров (мебельных и строительных магазинов, дизайнерских бюро). 

На вопрос «Какой максимальный размер дисконта вы готовы предоставить покупателям в реализуемых Вами проектах?» 4% застройщиков ответили, что не более 5%, 35%- скидки до 10%, 38%- дисконты до 15%, и 23% - свыше 15%. 

На вопрос «Изменились ли, по Вашему мнению, методы стимулирования спроса после февраля 2022 года и как?» 91% застройщиков ответили, что не изменились и по-прежнему лучше всего работают прямые скидки, остальные 9% считают, что субсидированная ипотека играет не меньшую роль. 

На вопрос «Почему Вы решили участвовать в Черной пятнице на рынке недвижимости в этом году?» 87% застройщиков ответили, что участвуют много лет и считают акцию эффективным инструментом стимулирования спроса, 13% пришлось на новичков акции. 

Павел Лепиш, Директор департамента продаж АО «ИНТЕКО»: «Наиболее эффективным инструментом стимулирования спроса на рынке новостроек остается ипотека, в первую очередь, субсидированная. Большинство наших проектов в сегменте, где клиенты берут в кредит на покупку жилья более 12 млн руб., и действие государственного субсидирования на такую ипотеку не распространяется. Поэтому «ИНТЕКО» вместе с банками активно разрабатывает собственные программы субсидирования. Благодаря им, покупатели квартир в «Вестердам», West Garden и ЖК «Врубеля, 4» могут получить ипотеку со ставкой 1,1%. 

Вторым по популярности инструментом является рассрочка. Это очень удобный инструмент для нескольких категорий покупателей. В первую очередь он очень подходит тем, кто продает свою недвижимость, уверен в ценности своего объекта и не хочет торопиться, уступая его задешево. Также рассрочка интересна бизнесменам, которые не хотят брать кредит и при этом могут позволить себе платежи по этому инструменту». 

Дмитрий Ефимов, заместитель директора по продажам жилой недвижимости ГК «Пионер»: «Самые эффективные инструменты стимулирования спроса сейчас, в первую очередь, финансовые: это, во-первых,  прямые скидки при единовременной оплате и при ипотеке с субсидированием. Во-вторых, субсидирование - при условии, что платежи по ипотеке и общая переплата для клиента выгоднее, нежели классическая ипотека на ту же самую квартиру. И, наконец, рассрочки, если они возможны на длительное время либо без сильного удорожания объекта».

«Черная пятница» рынка недвижимости (Black Friday Real Estate) проходит в 2 этапа. Сначала,  с 11 июля и до вечера 21 числа, на сайте акции в течение 11 дней можно ознакомиться со всеми лотами и оформить подписку, чтобы успеть за час до официального старта в 00:00:01 22 июля  забронировать лучшие предложения. Подписка важна, поскольку, по опыту предыдущих лет, 45% от всех предложений  бронируются в первую ночь распродажи.

В этом году на сайте акции представлены квартиры, апартаменты,  машино-места, кладовки, загородная недвижимость, коммерческие помещения на первых этажах жилых кварталов и офисы в строящихся бизнес-центрах, а также машиноместа, кладовые помещения в более чем 60 ЖК.

На сайте акции будут представлены более 45 объектов от более чем 25 крупных московских застройщиков: Донстрой, ГК «Инград», ИНТЕКО, ГК «Пионер», ГК «Кортрос», AFI Development, Мосреалстрой, Девелоперская группа «Сити-XXI век», ASTERUS, Велесстрой и другие. 

В 2022 году при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России Black Friday Real Estate выходит на федеральный уровень. 10 девелоперов, которые совокупно реализуют более 50% недвижимости Екатеринбурга, предложат свои уникальные предложения. В акции участвуют «Атомстройкомплекс», УГМК-Застройщик, Астра-Девелопмент, Синара-Девелопмент, Touch, «Астон», Прогресс, НИКС, Холдинг «Партнер» и другие.

Дата публикации 15 июля 2022
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Читайте также:
Стали известны первые спикеры форума недвижимости «Движение»
Определились первые спикеры форума недвижимости «Движение», который пройдет с 18 по 21 июня на курорте «Роза Хутор» в Сочи. На площадке мероприятия выступят писатель Сергей Минаев, дизайнер Артемий Лебедев, бизнес-тренер в жанре...
12 апреля 4700
На форуме «Движение» в Сочи будет работать выставка
Одной из площадок форума недвижимости «Движение», который пройдет с 18 по 21 июня в Сочи, станет выставка строительных инноваций «Движение ЭКСПО». Двухэтажный павильон площадью более 2 тыс. кв. м будет построен на территории курорта...
04 апреля 5447
Эксперты выяснили, в каких новостройках Москвы предлагается больше всего скидок
На первичном рынке жилья в старых границах Москвы скидки и различные акции предлагаются в 56% проектов, в феврале максимальный размер дисконта составил 30%. Эксперты компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» выяснили, в каких новостройках предлагается больше...
26 марта 7121
Начались продажи новых квартир в ЖК AFI Park «Воронцовский» и «Сиреневый парк»
Девелоперская компания AFI Development вывела на рынок новый объем квартир в жилых комплексах AFI Park «Воронцовский» и «Сиреневый парк». До конца февраля приобрести жилье в этих ЖК можно со скидкой до 20%. ЖК бизнес-класса AFI...
26 февраля 6338
В начале марта в Дубае пройдет международный саммит недвижимости «Движение»
1-2 марта в Дубае состоится международный саммит недвижимости «Движение», участие в нем подтвердили 300 топ-менеджеров и собственников девелоперских компаний из России, среди которых «Донстрой», «Брусника», GloraX и другие. Всего в...
22 февраля 4367
В середине декабря в Москве состоится заседание клуба Urban Space
14 декабря в отеле «Звезды Арбата» состоится закрытое заседание дискуссионного клуба Urban Space. Представители отрасли обсудят актуальную суперпозицию рынка жилой и коммерческой недвижимости, а также сценарии его развития в 2024 году. Программа...
29 ноября 2023 5105
23 ноября станут известны победители премии Urban
Церемония награждения 15-й Московской премии Urban состоится уже через 10 дней — 23 ноября в концертном зале La`Pino Hall. Участие в премии этого года приняли 153 объекта от ведущих девелоперов региона. Среди участников: ГК ФСК, Группа «Эталон»,...
13 ноября 2023 4574
Хуснуллин: объемы строительных работ в России будут расти
Несмотря на санкции и ограничения, в 2023 году в России прогнозируется рост объемов строительных работ, об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в среду, 25 октября, в ходе Девелоперского форума REPA, сообщает «Интерфакс». Вице-премьер отметил, что...
26 октября 2023 6293
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков