Вслед за сохранением или возможным снижением ключевой ставки Банка России банки будут постепенно снижать ставки по рыночной ипотеке, так считают эксперты, опрошенные «РИА Недвижимость».
Некоторые банки уже объявили о снижении ставок. Так, с 4 марта уменьшены рыночные ставки Сбербанка — на 1-1,5%. В ВТБ сообщили, что снижены ставки по ипотечным программам, комбинированным с госпрограммами, также банк рассматривает возможность корректировки условий по рыночной ипотеке.
Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов отмечает, что в ближайшие месяцы можно будет наблюдать «некоторое плавное и незначимое снижение ставок». Существенного влияния на доступность рыночной ипотеки это не окажет, это лишь «ретрансляция банками ожиданий смягчения денежно-кредитной политики ЦБ».
Ощутимое снижение ставок начнется после запуска цикла снижения ключевой ставки. По мнению эксперта, потребуется 1,5-2 года для того, чтобы ставки опустились ниже заградительного уровня.
По словам эксперта ипотечного рынка Сергея Гордейко, банки видят стабильность ключевой ставки и готовы возвращаться к разнице менее 7% между ней и ставками по ипотеке. Если регулятор продолжит удерживать ключевую ставку, то рыночные ставки по ипотеке будут снижаться по 1% в месяц.
Ранее в Центробанке допустили, что в марте ключевая ставка может быть снижена, однако не исключено и ее повышение.
Между прочим
Набиуллина: в ипотеке до сих пор есть схемы, приводящие к завышению цен на жилье
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 06 марта