Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

В старой Москве доля предложения объектов в ЖК на низкой стадии готовности превысила 50%

Специалисты «НДВ-Супермаркет Недвижимости» проанализировали итоги 3 квартала на первичном рынке жилья старой и Новой Москвы и отметили заметный рост доли предложения и спроса на объекты в ЖК со стадией готовности «на этапе котлована». Так, в старой Москве доля такого предложения выросла до рекордного показателя в процентном соотношении – 51,5% от общей экспозиции. А объем спроса на квартиры в новостройках с низкой стадией готовности увеличился до 46,7%.

Согласно данным департамента консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости», по итогам 3 квартала 2021 года на первичном рынке старой Москвы доля предложения объектов в новостройках на начальной стадии строительства (т.е. на этапе котлована) достигла 51,5% от общей экспозиции. Для сравнения – год назад, в конце 3 квартала 2020-го она составляла 28,1% (+23,4 п. п. к настоящему моменту), во втором квартале 2021-го доля такого предложения была равна 42,3% (+9,2 п. п.). Среди прочих категорий по стадии готовности ЖК (на уровне нижних этажей, верхних этажей, стадия отделки, дом сдан госкомиссии) стабильно прирастает лишь экспозиция объектов в проектах на этапе котлована.

Если же проанализировать запросы покупателей, то в 3 квартале прошлого года наиболее высоким был спрос на жилье в ЖК старой Москвы, возведенных до уровня верхних этажей, – 30,3% от общего числа сделок. На втором месте была категория «на этапе котлована» – 29,6%.

Однако во 2 квартале 2021-го доля спроса на объекты в домах начальной стадии строительства выросла до 38,6%, а по итогам 3 квартала 2021-го – до 46,7%.

Схожая ситуация наблюдается и на первичном рынке недвижимости Новой Москвы. Годом ранее объем предложения объектов в ЖК на этапе котлована занимал здесь 39,5% от общей экспозиции, а в 3 квартале нынешнего года он вырос до 43%.

В Новой Москве доля спроса на объекты в таких проектах год назад была равна 32,8% от общего количества сделок. Во 2 квартале 2021-го она составила 33%, а в 3 квартале 2021-го резко выросла на 14,3 п. п., до 47,3%.

«Увеличение количества и доли предложения объектов в новостройках на начальной стадии готовности объясняется высокой активностью девелоперов в старой и Новой Москве – они получают разрешения и выводят на рынок новые проекты, а также новые очереди корпусов в уже имеющихся ЖК. А к росту востребованности такого предложения у покупателей привел общий подъем цен на первичную недвижимость. По нашим оценкам, с 2020 года в разных жилых комплексах столицы цены увеличились в среднем на 30-40% в зависимости от класса и степени готовности ЖК. Поэтому все больше покупателей интересуется самым выгодным предложением в плане стоимости и инвестиционной привлекательности – объектами на этапе котлована и заливки фундамента», – поясняет Сергей Ковров, руководитель департамента консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости».

Дата публикации 28 октября 2021
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков