Участники российского фондового рынка считают, что ключевая ставка Банка России останется двузначной до 2034 года, то есть рыночные ставки по ипотеке также будут двузначными в течение ближайших 7-8 лет. Такое мнение высказал руководитель отдела аналитики департамента брокерского обслуживания банка ВТБ Станислав Клещев, выступая на Дне инвестора в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Фонтанка».
Такой прогноз следует из рынка свопов (сделок на бирже). Как пишет издание, в нем заложено, что ключевая ставка продолжит оставаться двузначной почти до середины 2030 годов. Это означает, что ставки по кредитам, зависящие от ключевой ставки, тоже будут высокими, за исключением ставок по льготным программам.
Станислав Клещев отметил, что сегодня при оформлении кредитов следует понимать, что их не получится «перезанять дешево» в течение достаточного долгого времени.
В декабре 2024 года российский Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 21%, до этого показателя ставка была повышена в октябре. Следующее плановое заседание по уровню ключевой ставки состоится 14 февраля.
Между прочим
Ставки по ипотеке в 2025 году могут дойти до 35% — эксперты
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 31 января