Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран
Новостройки Квартиры Ипотека Новостройки Москвы Новостройки Подмосковья Новостройки Новой Москвы Готовые дома Новостройки на карте Акции от застройщиков Коммерческие помещения Продавцы и застройщики Панорамы новостроек Видеообзор новостроек Экспертиза новостроек Экология Москвы и Подмосковья Студии 1-комнатные 2-комнатные 3-комнатные Квартиры на карте Ипотечный калькулятор Семейная ипотека Военная ипотека Банки и программы Медиа Новости недвижимости Мнение эксперта Аналитика рынка Покупателю Экспертиза новостроек Эксперты и авторы О проекте Контакты Реклама на сайте Vk Youtube Telegram Дзен Машиноместа Апартаменты #траншевая ипотека #рассрочка IT-ипотека Квартиры со скидками до 25% Видео 360° новостроек Субсидированная застройщиком Rutube Поиск дома в Москве Программа реновации в Москве Новостройки премиум-класса Новостройки бизнес-класса Рассрочка Траншевая ипотека
Бесплатно
Консультация эксперта

Помогаем подобрать квартиру от застройщика в новостройках Москвы и Подмосковья.

Работаем с 9:00 до 21:00 без выходных.

8 800 333-15-33
Перезвонить вам?
Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним вам в ближайшее время.
Ваш телефон
История просмотров
Вы еще не успели что-то посмотреть у нас на сайте, но это можно легко исправить.
Избранное
Вы ещё не успели ничего добавить к себе в избранное, но это можно легко исправить.

«Компания увидела наши успехи и решила использовать то же название ЖК, добавив цифру два» (видео)

Ильшат Нигматуллин, президент ГК «Гранель», рассказал порталу Novostroy-M.ru о том, почему компания решила достраивать проблемный ЖК «Алексеевская роща 2» в Балашихе, какие трудности предстоит решить, как изменится концепция проекта и сколько будет стоить квадратный метр.

Ильшат, не так давно в СМИ прокатилась череда заголовков о том, что компании «Гранель» разрешили строить жилой комплекс в Балашихе несмотря на мораторий. Но, как выяснилось, речь идет о достройке проблемного объекта – ЖК «Алексеевская роща 2». Скажите, интерес к этому объекту у вас возник до моратория или после, и вообще связано ли это как-то с мораторием?

В моратории было сказано, что исключение делается для компаний, которые намерены достраивать чьи-то проблемные объекты и готовы значительную часть площадей передать в ветхий фонд жилья, если застройка соразмерна экономики, выгодна для области и бизнес-сообщества. Мы рады, что удалось договориться и с руководством области, и с администрацией Балашихи. Общий объем застройки составит чуть больше 500 тыс. кв. м. При этом мы передаем 50 тыс. кв. м администрации города – 25 тыс. кв. м бесплатно, 25 тыс. кв. м по цене 42 999 рублей за «квадрат». Также достраиваем «Алексеевскую рощу 2» от компании «Севморшельфнефтегаз». Общие вложения на достройку составляют примерно 650 млн рублей. Объект уже два года находится без движения, и мы сейчас проводим анализ документов, самой площадки, скорее всего, что-то придется перестраивать. Понадобится месяца 2-3 на анализ всей ситуации, надеюсь, в июне – середине июля мы выйдем на эту площадку и начнем достраивать эти два дома. Достроим не позднее 3 квартала 2017 года, к сетям подключим своим же, которые у нас там существуют, теплоснабжение, электричество, канализация.

Каким образом у компании «Севморшельфнефтегаз» появилось название «Алексеевская роща»: четыре года назад мы запустили проект «Алексеевская роща», год назад его реализовали, компания, которая по соседству реализовывала свой проект, увидела наши успехи и решила использовать то же название, добавив цифру два. Соответственно, много людей не поняли подвоха, купили там квартиры, и на сегодняшний день это обманутые дольщики, нам было поручено решить данную проблему.

Почему вы решили достраивать за кем-то, это ведь всегда сложнее? И есть ли у вас подобный опыт?

Ну, опыта по достройке чужих объектов у нас достаточно, в том числе в других регионах. В Московском регионе мы работаем не так давно – 5 лет. Достраивать чуть сложнее, но здесь нам помогает область и администрация города – собираем все документы, делаем заново все изыскания, переделываем проект. Не всегда же девелоперы должны работать с высокой маржой, иногда они должны помогать области и городу, которые, в свою очередь, помогают им. Что касается Балашихи, мы уже два проекта там сдали: «Лесной городок» (150 тыс. кв. м) и «Алексеевская роща» (чуть больше 300 тыс. кв. м). Успешно сдали, подключили к сетям, все покупатели получили ключи, люди заселяются и уже живут там.

То есть получается проект «Алексеевская роща 2» для вас, скорее, социальный или вам настолько интересна эта площадка?

В любом случае проект имеет прибыль, но, конечно, не ту, которую нам бы хотелось. Если использовать банковские кредиты, проект точно будет убыточный. Так как наша компания не имеет кредитных ресурсов, строит на собственные средства, нам иногда можно смотреть в сторону потребителя или администрации. Сама достройка минусовая – мы получим дыру. Но те квадратные метры, которые построим дополнительно, они рентабельные даже при том, что мы передаем 50 тыс. кв. м городу.

А какие бывают трудности у компании, которая достраивает за кем-то – вообще и конкретно в проекте «Алексеевская роща»?

Самая большая проблема – компания «Севморшельфнефтегаз» заявила об остатках квартир, на основе этих данных был сделан анализ. Теперь, когда нам губернатор области и администрация Балашихи одобрили проект, мы самостоятельно начали пересчитывать все это. Трудности могут быть просто в расхождении цифр – не то количество квадратных метров продали, не то количество денег нужно на достройку. Будем иметь в конце июня окончательную цифру, сколько нужно вложить в достройку.

А концепцию проекта вы планируете менять?

Один дом уже практически на последнем этаже, другой на девятом, поэтому конструктив мы менять уже не будем, как и фасадные решения. Люди получат то жилье, которое первоначально заявлялось.

Сейчас минимальная цена в этом объекте – 3,4 млн рублей. Цены будут расти по мере строительной готовности, или ценовую политику вы намерены пересмотреть?

Цена 3,5-4 млн немного неправдоподобна. Я бы назвал лучше цену в квадратных метрах. Мы видим, что в существующих домах в ближайшие полгода продаж не будет. Почему не будет? Люди не верят в то, что объекты будут сданы. Но через полгода, когда мы дома достроим и приступим к внутренней отделке, люди начнут покупать. Так как квартиры очень большие, по 90, 100, 120 квадратных метров, их очень проблематично продавать. И мы цену в этих двух домах не видим больше, чем 60-65 тыс. рублей за квадратный метр.

В среднем в Балашихе, кстати, сколько стоит «квадрат»?

Средняя цена квадратного метра в Балашихе на уровне 65 тыс. рублей.

Как изменить отношение людей к проекту, который считается долгостроем? Вам ведь придется не только достраивать дома, но и реализовывать квартиры.

Если посмотреть на компанию «Гранель», ни один объект, ни один дом не был сдан позже срока. Практически все объекты сдаются на год раньше: если мы заявляем 3 года, то строим 2 года; если заявляем 2,5 года, то строим 2 года; если заявляем 2 года, то строим 1,5 года. Когда покупатели внимательно изучат нашу историю, они поймут, что компания надежная, что она вовремя исполняет свои обязательства. Нам было дано поручение не позднее 3 квартала 2017 года этот объект завершить полностью и сдать в эксплуатацию, мы данное поручение выполним. 

У вас есть опыт реализации проектов в Балашихе. Расскажите об особенностях местного рынка.

После прихода новой команды в администрацию, там стало все расписано по часам. Если раньше простроенные дома и сети невозможно было передать администрации по 3-4 года, то на сегодняшний день администрация города делает все для того, чтобы компании своевременно передавали объекты. Установился некий порядок в документообороте и в отношениях с чиновниками.

Второй момент – в Балашихе проживает очень много военных. Так как мы почти 50% квартир продаем по военной ипотеке, это некий шаг навстречу военным. То есть в любом случае потребителями в жилом комплексе будут военные, бюджетники, что немаловажно для города.

Одной из причин, почему в Балашихе был введен мораторий, стал дефицит инфраструктуры. Что будет из инфраструктуры в проекте, который вы собираетесь достраивать?

Школы, детсады, ФОКи, поликлиники, несколько небольших торговых комплексов по 3-5 тыс. кв. м, несколько кинотеатров – опять же плюс для города. Если посмотреть все наши проекты, у нас очень хорошее благоустройство, мы не жалеем на это ни средств, ни времени, ни энергии. Жители получат не поле, а благоустроенный городок.

То, что вы сейчас перечислили, это было ранее в проекте или вы все привносите?

Это мы все привносим. Мы даже учитываем два дома, которые достраиваем, для них делаем «социалку». То есть не получится так, что стоит 20-30 домов, в которых есть поликлиники, а у этих двух домов ничего нет. Жители наравне со всеми смогут пользоваться объектами инфраструктуры.

 

Дата публикации 06 июня 2016
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Zen icon Канал на Youtube Youtube icon Канал на Rutube Rutube icon
Читайте также:
Детские площадки нового поколения: как в новостройках появляются мини-сады, теплицы, водные зоны и игровые арт-объекты
Весна в этом году пришла рано, и дети все больше времени проводят во дворах возле дома. Раньше детские площадки в жилых комплексах выглядели предсказуемо: горка, песочница, качели – стандартный набор, который повторялся от двора к двору. Сегодня все иначе....
20 марта 4043
Тренды в архитектуре и продукте в премиальных и элитных проектах столицы
В сложной экономической обстановке рынок высокобюджетного жилья «старой» Москвы продемонстрировал высокую адаптивность: элитные и премиальные жилые комплексы по-прежнему активно продаются, а застройщики продолжают детально прорабатывать свои проекты —...
04 марта 5195
«Архитекторы и девелоперы — это визионеры, предугадывающие, что будет актуально спустя десятки лет»
Премиальные жилые комплексы имеют довольно внушительный набор характеристик, выгодно отличающий их от типовых проектов. И главное в этом списке — эксклюзивность. В создании жилых комплексов высокого класса участвует большой штат специалистов, в частности,...
24 декабря 2024 13232
«Мы стремимся находить баланс между удобством для жильцов и стоимостью эксплуатации проектов»
Современные жилые комплексы — это не только архитектура и квадратные метры, но и внимание к деталям, которые делают жизнь удобнее. О том, как небольшие, но продуманные решения формируют комфорт, укрепляют доверие жителей и создают положительный имидж компании,...
23 декабря 2024 11900
«Сегодня ставка по ипотеке без господдержки достигает 30%, что делает покупку жилья почти нереальной»
Уходящий 2024 год был полон потрясений для строительной отрасли, главными из которых стали ужесточение кредитно-денежной политики и упразднение льготных программ. Об этом Новострой-М поговорил с ведущими девелоперскими компаниями и выяснил, какие перспективы ждут первичный...
09 декабря 2024 24626
«Покупатель стал избирательнее, и это диктует новые подходы»
Решиться на покупку квартиры в условиях отмены большинства льготных госпрограмм и повышения ключевой ставки всё сложнее. Именно поэтому многие откладывают приобретение жилья на неопределённый срок. Как застройщики стимулируют продажи и адаптируются к новым реалиям,...
06 декабря 2024 6509
«Отказ от малогабаритного жилья отразится преимущественно на застройщиках, которые работают в бюджетном сегменте»
Недавно стало известно о том, что Москомэкспертиза проинформировала застройщиков о невозможности в дальнейшем проектировать квартиры площадью менее 28 кв. метров. Новострой-М решил узнать у игроков рынка, насколько критичен возможный запрет строительства студий, много ли...
23 мая 2024 17696
«Спрос на квартиры с отделкой остается высоким: покупатели стали больше доверять готовым дизайнерским решениям»
От детских площадок, созданных по эскизам известных художников, до многофункциональных лобби – о том, какие сегодня основные «фишки» используют застройщики в современных ЖК и каковы главные тренды в архитектуре, благоустройстве и технологиях...
22 мая 2024 8372
Популярно на Новострой-М
Лидеры продаж в за февраль 2025
Показать ТОП-10
сделки без ипотеки
ипотечные сделки
Статистическая информация по данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Учитываются сделки по зарегистрированным договорам участия в долевом строительстве с физическими лицами.
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков