Беговой район расположен на севере Москвы. Через его территорию проходит сразу несколько крупных автомагистралей, в числе которых всегда востребованный и загруженный Ленинградский проспект, Беговая улица и ул. Правды. С одной стороны локация вплотную граничит с ТТК, где автомобильный поток не иссякает ни днем, ни ночью. Все это сказывается на экологической обстановке в районе, а местные жители жалуются на ухудшающееся качество воздуха и постоянный шум.
Значительную часть площади Бегового района занимают действующие и бывшие промзоны. Часть их уже попала под программу комплексного освоения территорий и будут преобразованы в жилые кварталы и зоны отдыха. Однако здесь немало и действующих предприятий, в том числе наносящих ущерб экологии. В первую очередь это заводы авиастроительной промышленности, которые планируется вскоре перенести за границы города.
При обилии вредных для экологии факторов в Беговом районе всего 2 зеленые зоны. Это сквер рядом с Центральным московским ипподромом, площадь которого не достигает и гектара, а также Грушевая аллея протяженностью всего 300 м.