Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран
Новостройки Квартиры Ипотека Новостройки Москвы Новостройки Подмосковья Новостройки Новой Москвы Готовые дома Новостройки на карте Акции от застройщиков Коммерческие помещения Продавцы и застройщики Панорамы новостроек Видеообзор новостроек Экспертиза новостроек Экология Москвы и Подмосковья Студии 1-комнатные 2-комнатные 3-комнатные Квартиры на карте Ипотечный калькулятор Семейная ипотека Военная ипотека Банки и программы Медиа Новости недвижимости Мнение эксперта Аналитика рынка Покупателю Экспертиза новостроек Эксперты и авторы О проекте Контакты Реклама на сайте Vk Youtube Telegram Дзен Машиноместа Апартаменты #траншевая ипотека #рассрочка IT-ипотека Квартиры со скидками до 25% Видео 360° новостроек Субсидированная застройщиком Rutube Поиск дома в Москве Программа реновации в Москве Новостройки премиум-класса Новостройки бизнес-класса Рассрочка Траншевая ипотека
Бесплатно
Консультация эксперта

Помогаем подобрать квартиру от застройщика в новостройках Москвы и Подмосковья.

Работаем с 9:00 до 21:00 без выходных.

8 800 333-15-33
Перезвонить вам?
Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним вам в ближайшее время.
Ваш телефон
История просмотров
Последний просмотренный объект
Избранное
Вы ещё не успели ничего добавить к себе в избранное, но это можно легко исправить.

В «Движении»: отраслевой форум объединил девелоперов, строителей и риелторов со всей России

В Сочи с 30 мая по 2 июня 2023 года прошел форум недвижимости «Движение», в котором приняли участие более 4000 представителей отрасли девелопмента из 72 регионов страны. 

Опытом делились крупнейшие игроки рынка: руководители банков и компаний застройщиков, гуру бизнеса и управлении персоналом, владельцы компаний-лидеров в сфере девеломпента, представители Министерства строительства, главы городов и другие важные представители отрасли недвижимости.

Впервые на форуме недвижимости работали сразу три кластера: для девелоперов, строителей и риелторов. В каждом была насыщенная программа: свободных мест в залах не было, а участники старались охватить максимум площадок.

«Конечная цель "Движения" – стать тремя днями договорённостей и коллабораций. Чтобы одни влиятельные люди встретились с другими, объединились и начали строить что-то большое. По итогам трех прошлых форумов мы зафиксировали 42 совместных проекта, в которых люди стали поддерживать друг друга разными ресурсами – финансовыми, земельными, еще какими-то. Какие результаты будут у этого форума, покажет время»

Илья Пискулин, основатель форума «Движение»

Однако уже сейчас понятно, что каждое «Движение» – это всегда хороший рывок отрасли вперед. Здесь встречаются и обсуждают динамику развития рынка те люди, которые принимают в этом непосредственное участие. Они озвучивают новости, дают советы и делятся знаниями с теми, кто в этом заинтересован.

В этом году на форуме недвижимости выступил первый заместитель Министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин. Он рассказал о том, что Минстрой подготовил ряд поправок в законодательство о комплексном развитии территорий; сейчас предложения отрабатывают совместно с Госдумой. На сегодня в рамках КРТ (комплексного развития территорий) обеспечено около 350 квадратных метров жилья. Механизм позволил расселить уже порядка 2000 человек; работа продолжается.

В этом году впервые на форуме недвижимости «Движение» состоялся инвестиционный клуб, участниками которого стали более 120 человек, заинтересованных в инвестировании средств и продвижении своих проектов в сфере недвижимости. До финальной защиты на форуме дошли 8 проектов.

«До выступления все проекты прошли серьезный отбор со стороны экспертов акселератора Build UP, фонда "Сколково" и форума недвижимости "Движение" . А при защите продемонстрировали высокую и обоснованную доходность, что позволило экспертам увидеть хорошие перспективы инвестиций в них. Отдельно хотел бы отметить, что все девелоперы по сути своей – инвесторы. И для них такие встречи – это отличная возможность диверсифицировать свои инвестиции в быстрорастущие отраслевые PropTech и ConTech решения» 

Юрий Хаханов, директор по акселерации проектов по городским и строительным технологиям фонда «Сколково» 

Основатель форума Илья Пискулин совместно с руководителем Ассоциации профессионалов рынка недвижимости REPA Юлией Солодовниковой заявили о стратегическом сотрудничестве. Главным совместным проектом станет новая премия REAL ESTATE PROPERTY AWARDS, которая даст российским девелоперам редкую возможность получить международную награду и признание в Европе. А следующий международный саммит недвижимости «Движение» пройдет в Дубае.

Аудитория форума «Движение»

 

Представители банков обсудили возможности поддержки рынка недвижимости. ВТБ, например, предлагает модернизировать ипотеку, сделав ее более адресной. Банк уже сейчас подключаются к семейной программе, планируют начать работу с программами для медиков, педагогов. А Промсвязьбанк разработал программу по поддержке машиностроения, которая связана со строительством жилья для сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Застройщики высказывались о том, каких мер поддержки ожидают они. Например, от президента ГК «Основа» Александра Ручьева прозвучало предложение закупать лоты у застройщика и сдавать их по соцнайму – это решило бы в том числе вопрос с обеспечением жилья незащищенных категорий граждан. Также обсуждали перспективы работы с программой «Стимул» и необходимость ее возрождения, а гендиректор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев обратил внимание на важность строительства социальной инфраструктуры.

Риелторы обсудили тренды и вызовы бизнеса, прошли серьезное обучение от ведущих экспертов страны, обменялись опытом продаж в разных регионах и сравнили модели поведения покупателей российской и зарубежной недвижимости – выяснилось, что в Дубае большинство покупают недвижимость с целью инвестиций, а в России с целью проживания. Отсюда разница поведения: за рубежом покупатель готов оплатить 50 миллионов за квартиру даже без договора, в России такая тактика действий – на уровне фантастики.

Также на форуме выступали генеральный директор «Самолет Плюс» Александр Попов, управляющий директор категории «Новостройки» «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев, вице-президент «Банк ДОМ.РФ» по развитию государственных программ – директор Андрей Бахмутов, бизнес-тренер, автор бестселлеров Максим Батырев, президент Ассоциации спикеров СНГ Радислав Гандапас, серийный предприниматель, основатель Aktivo Оскар Хартманн и другие.

Самыми многочисленными делегациями форума стали команды из компаний «Самолет Плюс» (более 300 человек), «Этажи» (200 человек), группа компаний «Прогресс» (132 человека) и «Точно» (75 человек).

Участники отметили, что форум недвижимости «Движение» становится экосистемой, которая аккумулирует в себе всю необходимую информацию и знания для развития в отрасли недвижимости. Организаторы пообещали, что осенью начнет работать уникальный портал для профессионалов рынка недвижимости Движение.ру, который объединит десятки актуальных направлений для специалистов в этой сфере.

 

Мнения и прогнозы экспертов рынка недвижимости-участников форума «Движение»

 

Татьяна БурлаковскаяТатьяна Бурлаковская, основатель компании Golden Brown Group: «Тренды в 2023–2024 годах: экологичность строительства, разнообразие квартир, гарантированная аренда и развитие комьюнити. В России перспективная ниша — жилье для пожилых людей. Суперлокацией для него будут Минеральные воды. Пример такого проекта есть в Сингапуре — ЖК Homefarm от компании Spark. Будут появляться новые концепции, соединяющие потребности людей. Например, желания активно работать и много путешествовать воплотились в проекте круизного суперлайнера для вечной кругосветки MV от Narrative Storylines. Сейчас стоит присмотреться к рынкам недвижимости на Ближнем Востоке: Бахрейну, Катару, Оману».

Александр РучьевАлександр Ручьев, президент группы компаний «Основа»: «Пока мы находимся в либеральном капитализме, низкая <ипотечная ставка> — это благо. Надо просто сделать ее низкой и перестать оперировать понятиями льготная – нельготная. На Дальнем Востоке сделали ипотеку 2%, там квартиры дороже, чем в Москве, но покупатели сразу нашлись. Когда это пошло по всей России, ЦБ напрягся, сказал, что надо поднять стартовый взнос, потому что иначе ломается экономика. Мой ответ на это прост: чем меньше <ставка по ипотеке>, тем больше продаж».

Василий СеливановВасилий Селиванов, основатель Legenda Intellegent Development: «Рынок постепенно насыщается. Есть задача по вводу жилья — 320 млн кв. метров. Мы ее все время держим в голове и вроде подходим к этой цели. Сейчас на крупных рынках мы видим постепенное насыщение. При существующем макроэкономическом масштабе цен, стоимости ипотеки и стоимости проектного финансирования, параметры спроса и предложения встали. Я пока не вижу рычагов для серьезного увеличения объемов продаж при текущих ставках ипотеки и проектного финансирования».

Дата публикации 07 июня 2023
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Zen icon Канал на Youtube Youtube icon Канал на Rutube Rutube icon
Читайте также:
Ипотека для самозанятых: как собрать документы и получить одобрение банка
В большинстве банков одним из важных условий при оформлении ипотеки является подтверждение дохода — и желательно, чтобы доход был стабильным и заверенным справкой 2-НДФЛ. Однако в России есть целая категория граждан, которые не трудоустроены официально, их доход...
27 марта 2738
Индивидуальный предприниматель и ипотека: как получить кредит
С каждым годом увеличивается количество людей, решивших отказаться от работы по найму и открыть свой бизнес, пусть и небольшой. В ряде случаев для этого регистрируют ИП. С какими сложностями сталкиваются индивидуальные предприниматели при оформлении ипотеки и как им...
21 марта 12935
Передай другому: как правильно купить или продать квартиру по договору переуступки
Купить квартиру в строящемся доме можно не только у застройщика по ДДУ, но и по договору переуступки прав — у инвестора, который покупал жилье с целью перепродажи, или дольщика, который по какой-то причине передумал покупать эту квартиру. О всех плюсах и...
14 марта 45380
Если понравилась квартира в новостройке: как заключить договор бронирования
Перед тем как подписать основной договор при покупке квартиры в новостройке, покупателю могут сначала предложить заключить договор бронирования. Необходимо ли составлять такой договор, как его правильно расторгнуть, какие условия придется соблюсти – обо всем...
07 марта 377255
Лучшие районы Москвы для покупки квартиры – как выбрать ликвидное жилье в перспективной локации?
Москва – большой старинный город, где много достопримечательностей и красивых мест. Новострой-М рассказывает, в чем преимущество проживания в тех или иных ее локациях, и какие районы лучше всего подходят для покупки квартиры. Центральный округ столицы (ЦАО):...
04 марта 9389
Семейная ипотека в 2025 году: кто и как может получить льготный кредит на новостройку
Льготная программа семейной ипотеки в России действует с 2018 года. За прошедшее время ее условия несколько раз менялись, последнее глобальное изменение произошло прошлым летом — программу продлили до конца 2030 года, но ужесточили некоторые требования к...
27 февраля 34526
Хочу платить меньше: как можно снизить ставку по ипотеке
Рыночные ипотечные ставки в 2025 году бьют рекорды, массовая льготная ипотека на новостройки больше не действует, а сэкономить хотя бы немного при покупке жилья хочется. Как можно снизить процентную ставку — подробно расскажем в этой...
26 февраля 19163
Не только привлекательная цена: семь преимуществ апартаментов
Столичный рынок новостроек переживает непростые времена — однако касается это в первую очередь массового жилья. Классы подороже от охлаждения спроса особо не пострадали: платежеспособная аудитория продолжает приобретать недвижимость. Касается это и...
25 февраля 10100
Популярно на Новострой-М
Лидеры продаж в за февраль 2025
Показать ТОП-10
сделки без ипотеки
ипотечные сделки
Статистическая информация по данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Учитываются сделки по зарегистрированным договорам участия в долевом строительстве с физическими лицами.
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков